Wednesday, 29 May 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP Negri 3 Sungai Pua
Kelas                           : VII (Tujuh)
Semester                      : 1 (Satu)
Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Jumlah Pertemuan       : 1 kali pertemuan (2 x 40 menit)

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.      Memahami Penggunaan TIK dan Prospeknya di Masa Mendatang

1.1 Mengidentifikasi Berbagai Peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi

Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Mengidentifikasi peralatan TIK di    berbagai bidang
1.1.2 Menjelaskan fungsi berbagai peralatan TIK
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa mampu :
·         Memahami tujuan pelajaran  TIK
·         Mengidentifikasi berbagai peralatan telekomunikasi
·         Memahami karakteristik dasar dan penggunaan telekomunikasi
·         Mengenal berbagai jenis computer dan penggunaan sebagai sebuah perangkat TIK

Materi Ajar    :
Fakta               :
1.      Manusia adalah makhluk social yang tidak dapat hidup sendiri.
2.      Manusia membutuhkan alat bantu untuk berkomunikasi.
 
Konsep             :
1.      Pengertian TIK.
2.      Contoh-contoh peralatan TIK.
3.      Saat ini telah berkembang peralatan TIK seperti radio, televise, handphone, dan jaringan internet.
Prinsip              :
Manusia adalah makhluk social yang harus berkomunikasi dengan orang lain
Prosedur          : -






Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

BEBAN BELAJAR
WAKTU
BENTUK KEGIATAN
TM
50
1.      Mendeskripsikan pengertian TIK.
2.      Menyebutkan contoh-contoh peralatan TIK.
PT
30
  1. Guru memberikan soal berkaitan dengan perlatan Teknologi Informasi dan Komunikasi
  2. Guru menugaskan salah seorang siswa untuk membacakan kesimpulan dari dirinya sendiri .
KMTT
10
Siswa mencari bahan tambahan melalui buku/ internet di rumah

Metode Pembelajaran :
1.      Pengamatan
2.      Cearanah
3.      Tanya jawab
­­­­­­­
Kegiatan Pembelajaran :

KEGIATAN
WAKTU
PERALATAN PENDUKUNG
KET
A. Pendahuluan



1.      Mengucapakan salam perkenalan
2.      Menyiapkan kelas
3.      Berdo’a
4.      Mengecek kehadiran
5 menit
Gamabr macam-macam alat komunikasi

5.      Apersepsi
Menanyakan alat-alat dapat menyampaikan informasi
6.      Motivasi
Siswa mengamati gambar-gambar alat komunikasi
10 menit
B. Inti



 Eksplorasi
1.      Sisaw diminta mengamati gambar orang berkomunikasi
2.      Siswa diminta menjelaskan kenapa kegiatan komunikasi perlu dilakukan
3.      Siswa menjelaskan pengertian teknologi, informasi, dan komunikasi
4.      Siswa mwngemukakan pengertian TIK dengan bahasa sendiri
15 menit
Gamabar orang berkonunikasi

Elaborasi
1.      Siswa mengamati gambar alat-alat TIK
2.      Siswa melekukan study pustaka tentang TIK
3.      Siswa bergantian mengisi table di papan tulis tentang alat TIK dan kegunaanya
20 menit
Konfirmasi
1.      Siswa menanggapi hasil kerjaa siswa lain di bawah bimbingna guru
2.      Siswa mendapatkan penegasan materi dari guru
3.      Pengahargaan terhadap sikap siswa
15 menit
C. Penutup



1.      Siswa dengan bimbingan guru merangkum hasil pembelajaran
2.      Melakukan evaluasi dengan tes tertulis
3.      Pemberian tugas di rumah
4.      Guru menyampaikan judul meteri dan kegiatan untuk pertemuan selanjutnya
15 menit




Penilaian Hasil Belajar :
A. Teknik Penilaian : 
     1. Tes tertulis
     2. Keaktifan saat diskusi dan debat
B. Bentuk Instrumen Penilaian :
INSTRUMENTAL SOAL
KUNCI
SKOR
1.      Jelaskan mengapa manusia sebagai makhluk sociail tidak dapat hidup sendiri

2.      Jelasakan pengertian TIK menurut anad sendiri

3.      Tulisakn 3 cara berkomunikasi dengan menggunakan alat yang sederhana !


4.      Tuliskan 3 cara berkomunikasi dengan meenggunakan alat yang canggih






Dengan menggunakan asap, kentongan dan kulit kerang

Denagnmenggunakan telepon, HP dan Internet
25


25


25



25










Sumber dan Media  pembelajaran :
            Sumber Pembelajaran :
-          Pandia, Henry. 2007. Teknologi Informasi dan Komunikasi. Jakarta : Erlangga
-          LKS (Lembar Kerja Siswa)
Media Pembelajaran :
-          Gambar alat-alat TIK
-          Radio, Hp, dan Komputer


                                                                                    Sungai Pua , 29  juli 2012
           Mengetahui,                                                                
     Guru Bidang Study                                                         Mahasiswa PPL



   Yenita Witri Anis, S.pd                                                       Fauzan Azim
NIP. 107406051999032005                                                 NIM.2509.030